СКОРО РАМАДАН…

СПИСОК ДЕЛ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ РАМАДАН

Удачное совершение любого дела зависит от правильной подготовки к нему. Так же и с Рамаданом, если мы хотим провести его наиболее продуктивно, то уже сейчас нужно иметь список всех дел, которые мы планируем совершить в этом благословенном месяце. Это очень важно, так как от поставленных на Рамадан целей зависит его успех для нас.

Итак, какие пункты обязательно должны быть в вашем списке?

1. Соблюдать пост

Естественно, что первым пунктом списка дел на Рамадан будет соблюдение поста, так как это один из пяти столпов ислама. Важно подготовиться к нему уже сейчас, и морально, и физически, и продумать меню, правильно питание. Отнеситесь к этому серьезно.

2. Не пропускать таравих-намазы

Рамадан – единственный месяц. Который предоставляет нам возможность совершения таравих-намаза. За каждый свой таравих верующий получает вознаграждение, а главное довольство Всевышнего. Согласно хадису: «Кто исполнит намаз-таравих в 1-ю ночь, тот очистится от грехов, подобно новорождённому. Если исполнит намаз-таравих и во 2-ю ночь — грехи простятся как ему, так и его родителям, если они мусульмане. Если и в 3-ю ночь совершит намаз-таравих — призовёт ангел под Аршем: «Ты возобновляй свои деяния, Аллах простил все твои ранее совершённые грехи»!

3. Совершать как можно больше хорошего

Часто Рамадан сводится к посту и другим религиозным ритуалам, что забывается его истинный дух. Рамадан – время освобождения от Ада, проявления лучших качеств верующего, совершения как можно больше благого. Ищите повод и возможности для совершения хороших дел в каждом дне наступающего Рамадана.

4. Накормить нуждающихся

Не каждому человеку повезло встретить провести Рамадан в материальном благополучии, вокруг каждого из нас есть множество людей, которые только мечтают о том, чтобы иметь то что имеем мы. Рамадан – месяц милосердия, помогайте нуждающимся, давайте садака, проявите милосердие и накормите нуждающихся.

5. Пригласить близких на ифтар

Месяц Рамадан – месяц единения и радости. Сподвижники Пророка, и праведники, и все те, кто следовал предписанию Всевышнего и пророка лучшим образом, с особым трепетом относились к Рамадану и были счастливы его наступлению – милости и благословению Всевышнего. В этом месяце все мусульмане разделяют общую радость. Не забудьте проводить общие ифтары для друзей, родственников у себя дома.

6. Ежедневно читать Коран

Учитывая, что в месяц Рамадан, в месяц ниспослания Корана, очень важно уделить ему особое внимание и почтение, ежедневно следует выделять некоторое время на Коран: читать Коран, тафсир, размышлять о его смысле, заучивать аяты.

7. Помириться

В Рамадан очень важно провести в благе и выйти из него очищенным от грехов. Это и касается отношений с людьми. Оставьте обиды, наладьте отношения, попросите прощения у тех, кого обидели.

8. Не терять энтузиазма

Рамадан мы встречаем полные энтузиазма и сил, но ближе к концу, немного сдуваемся и не чувствуем прежней вдохновленности. Сделайте этот Рамадан исключением, не дайте себе потерять энтузиазм и мотивацию провести месяц наилучшим образом.

Источник: islam-today.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *